Juegos Bolivarianos 2013: Selecciones (Grupo B)

Colombia y Paraguay  ya se vieron las caras en Granado 2012 (www.futsaldobrasil.com.br)

Colombia y Paraguay ya se vieron las caras en Granado 2012 (www.futsaldobrasil.com.br)

En el Grupo B se juntarán las mundialistas Guatemala, Paraguay, Colombia; y, Venezuela. Pronóstico reservado para conocer al clasificado a la final bolivariana, revisa cada plantilla.

Grupo complicado con presencia de selecciones de peso a nivel americano, donde solo el líder jugará por la medalla de oro y el segundo de esta serie deberá luego luchar por subir al podio.  Guatemala y Paraguay recientemente han estado participando en el Grand Prix 2013, y al igual con Colombia (4to Lugar Mundial) también estuvieron presentes en el Mundial de Tailandia 2012. Por su parte, Venezuela ha crecido de manera exponencial en futsal y estuvo luchando en las eliminatorias mundialistas, siendo una grata revelación a nivel sudamericano.

GUATEMALA
1. Alexander Alay     (Farmacéuticos)
2. Josué Cosajay     (Farmacéuticos)
3. Dean Humes    (Farmacéuticos)
4. Carlos Mérida     (Farmacéuticos) (GK)
5. Edgar Santizo    (Glucosoral)
6. William Ramírez    (Glucosoral) (GK)
7. Manuel García    (Glucosoral)
8. Marvin Sandoval    (Glucosoral)
9. Humberto Escobar    (Glucosoral)
10. Daniel Tejada    (Glucosoral)
11. Patrick Ruiz    (Glucosoral)
12. José Mansilla    (Glucosoral)
Director técnico: Eduardo Estrada
Asistente: Jaime Aquino
Preparador físico: Pedro Flores
Utilero: Henry Aquino

VENEZUELA
1. Carlos Ramos     (Marítimo de Margarita) (GK)
2. José Villalobos     (Guerreros del Lago) (GK)
3. César Vielma     (Trujillanos Futsal)
4. Paolo Sánchez     (Guerreros del Lago)
5. Johan Quintero     (Guerreros del Lago)
6. Rafael Morillo     (Caracas Futsal)
7. Emiro Meza     (Marítimo de Margarita)
8. José Falcón     (Deportivo Táchira)
9. Luilly Parada     (Deportivo Táchira)
10. Juan Bastidas     (Caracas Futsal)
11. Fran Villegas     (Trujillanos Futsal)
12. Eduardo Rivero     (Guerreros del Lago)

COLOMBIA
1. Henry Gómez     (Águilas Doradas) (GK)
2. Carlos Ñañez     (Deportivo Lyon) (GK)
3. Felipe Barreneche    (Águilas Doradas)
4. Jonathan Giraldo    (Águilas Doradas)
5. Yeisson Fonnegra    (Águilas Doradas)
6. Yefri Duque    (Deportivo Meta)
7. Cristian Otero    (Deportivo Lyon)
8. Richard Gutierrez    (Gremio Samario)
9. Héctor Acosta    (Rionegro Futsal)
10. Steven Cetina    (Cóndor Santa Fe)
11. Angellot Caro    (Al Wals – Emiratos Arabes Unidos)
12. Camilo Reyes    (Guerreros del Lago – Venezuela)
Director técnico: Osmar Fonnegra
Preparador físico: William Lara
Médico: Juan Guillermo Uribe
Quinesiólogo: Alejandro Orrego

PARAGUAY
1. Rodrigo Enmanuel Ayala (Sport Colonial)
2. Rodrigo Gabriel Ayala (Sport Colonial)
3. Carlos Espínola (Pablo Rojas) (GK)
4. Iván García (AFEMEC) (GK)
5. Juan Gómez (6 de Agosto)
6. Francisco Martínez (Coronel Escurra)
7. Hugo Martínez (Coronel Escurra)
8. Diego Melgarejo (Ex-Alumnos del Colegio Nac. de la Capital)
9. Magno Pereira (Sport Colonial)
10. Richard Rejala (Universidad del Sur – UNASUR)
11. Édgar Santacruz (Sport Colonial)
12. José Santander (Stars Club)

Foto:  FutsaldoBrasil.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>