Sudamericano Ecuador 2015: Playa, fútbol y arena

Perú se mantiene al igual que en 2013, en el puesto 38 y 7mo en Sudamérica (Foto: Robert Rivas / PeruFutsal)

Perú se mide ante el poderoso Brasil en su debut en las Eliminatorias rumbo al Mundial de Portugal 2015 (Foto: Facebook / PeruFutsal)

Este domingo 19 de abril se da inicio al VI Sudamericano de Fútbol Playa donde Perú buscará su pase al Mundial de Portugal que se disputará en Setiembre en la ciudad de Espinho.

En esta ocasión el torneo se destaca por contar la presencia de los 10 representantes de Conmebol por primera vez en su historia, Bolivia hace su debut a nivel continental y buscará mejorar lo hecho en su presentación en los Juegos Bolivarianos de Playa 2014 realizados en Huanchaco (Trujillo).

El formato es similar al de todos los torneos sudamericanos organizados por Conmebol, es decir: Se han llegado a conformar dos grupos (Grupo A y Grupo B) bajo la modalidad de todos contra todos, donde los dos mejores equipos de cada grupo accederán a las semifinales del torneo, mientras que los restantes lucharán por mejor su ubicación en el tablero general. Finalmente, en semifinales se jugarán a llaves cruzadas, es decir el Primero de Grupo A contra el Segundo del Grupo B; y, el Segundo del Grupo A contra el Primero del Grupo B, los ganadores de estas llaves clasificarán a la gran final continental y además habrán asegurado su pase al Mundial de Portugal 2015; mientras que los perdedores, disputarán el tercer boleto mundialista.

Encasillado en el Grupo B, Perú hará su debut el domingo 19 de Abril a las 13:00 ante el poderoso Brasil en Playa Murcielago de Manta (sede y escenario oficial del torneo), al día siguiente -20 de abril- la Bicolor se mide ante Venezuela, el martes 21 de abril deberá chocar con Argentina, el miércoles 22 de abril le toca descansar y cierra la primera fase ante Uruguay.

FiXTURE – PRIMERA FASE (GRUPO A)

FECHA 1
Playa Murcielago de Manta – domingo 19/04
14:15 Paraguay vs. Colombia
16:45 Bolivia vs. Ecuador
Descansa: Chile

FECHA 2
Playa Murcielago de Manta – lunes 20/04
14:15 Colombia vs. Bolivia
16:45 Paraguay vs. Chile
Descansa: Ecuador

FECHA 3
Playa Murcielago de Manta – martes 21/04
14:15 Chile vs. Bolivia
16:45 Ecuador vs. Colombia
Descansa: Paraguay

FECHA 4
Playa Murcielago de Manta – miércoles 22/04
14:15 Paraguay vs. Bolivia
16:45 Ecuador vs. Chile
Descansa: Colombia

FECHA 5
Playa Murcielago de Manta – jueves 23/04
14:15 Chile vs. Colombia
16:45 Ecuador vs. Paraguay
Descansa: Bolivia

FiXTURE – PRIMERA FASE (GRUPO B)

FECHA 1
Playa Murcielago de Manta – domingo 19/04
13:00 Brasil vs. Perú
15:30 Venezuela vs. Argentina
Descansa: Uruguay

FECHA 2
Playa Murcielago de Manta – lunes 20/04
13:00 Perú vs. Venezuela
15:30 Brasil vs. Uruguay
Descansa: Argentina

FECHA 3
Playa Murcielago de Manta – martes 21/04
13:00 Uruguay vs. Venezuela
15:30 Argentina vs. Perú
Descansa: Brasil

FECHA 4
Playa Murcielago de Manta – miércoles 22/04
13:00 Brasil vs. Venezuela
15:30 Argentina vs. Uruguay
Descansa: Perú

FECHA 5
Playa Murcielago de Manta – jueves 23/04
13:00 Uruguay vs. Perú
15:30 Argentina vs. Brasil
Descansa: Venezuela

FIXTURE – SEGUNDA FASE (SEMIFINALES)

LLAVE I
Playa Murcielago de Manta – sábado 25/04
Primero Grupo A vs. Segundo Grupo B

LLAVE II
Playa Murcielago de Manta – sábado 25/04
Segundo Grupo A vs. Primero Grupo B

FIXTURE – TERCER LUGAR
Playa Murcielago de Manta – domingo 26/04
Perdedor Llave I vs. Perdedor Llave II

FIXTURE – FINAL SUDAMERICANA
Playa Murcielago de Manta – domingo 26/04
Ganador Llave I vs. Ganador Llave II

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>