Torneo Nacional de Futsal 2013 (Iquitos)

El cuadro limeño busca la consagración en el Oriente Peruano (Foto: Facebook Primero de Mayo)

El cuadro limeño busca la consagración en el Oriente Peruano (Foto: Facebook Primero de Mayo)

En Iquitos, 6 equipos lucharon a brazo partido por ser el acompañante de Panta NPA-Walon, el local ADC Atenas y Primero de Mayo disputarán la final en busca del segundo boleto a la Copa Merconorte de Futsal 2014.

Desde el día martes 04 de marzo, 06  equipos se dieron cita en el Coliseo Cerrado de Futsal de Iquitos, 02 representantes locales – ADC Sport Atenas y Juan Velasco Alvarado-, el subcampeón del Torneo Metropolitano de Lima (Primero de Mayo), el campeón de Amazonas (Consultora CSD Amazonas), el campeón de Arequipa (Estudio Pino) y el campeón de Apurímac (Costa Verde), repartidos en dos series de tres clubes cada una.

En la Serie A, Primero de Mayo no tuvo problemas para superar a ADC Sport Atenas y humillar a Consultora CSD Amazonas -al que le marcó 14 goles-; en tanto, en la Serie B, Costa Verde de Apurímac se adjudicó del primer lugar y avanzó sin problemas a las semifinales. En esta etapa, Sport Atenas de manera ajustada venció a Costa Verde y Primero de Mayo hizo lo propio ante el representativo arequipeño.

En la gran final nacional, ADC Sport Atenas y Primero de Mayo se volverán a ver las caras, el clima puede jugar a favor del cuadro local, ya que se jugará  a las 13:00, en busca de adueñarse del segundo boleto a la Copa Merconorte 2014. En tanto, al mediodía, Costa Verde y Estudio Pino se medirán con la consigna de subir al podio por el tercer lugar.

Fecha 1 – Serie A
Martes 04/03
ADC Sport Atenas (Iquitos) 6-3 Consultora CSD Amazonas (Amazonas)
Descansó: Primero de Mayo (Lima)

Fecha 1 – Serie B
Martes 04/03
Estudio Pino (Arequipa) 6-3 Juan Velasco Alvarado (Iquitos)
Descansó: Costa Verde (Apurímac)

Fecha 2 – Serie A
Coliseo Cerrado de Iquitos – Miércoles 05/03
ADC Sport Atenas 2-5 Primero de Mayo (Lima)
Descansó: Consultora CSD Amazonas (Amazonas)

Fecha 2 – Serie B
Coliseo Cerrado de Iquitos – Miércoles 05/03
Costa Verde (Apurímac) 7-4 Estudio Pino (Arequipa)
Descansó: Juan Velasco Alvarado (Iquitos)

Fecha 3 – Serie A
Coliseo Cerrado de Iquitos – Jueves 06/03
Primero de Mayo (Lima) 14-0 Consultora CSD Amazonas (Amazonas)
Descansa: ADC Sport Atenas (Iquitos)

Fecha 3 – Serie B
Coliseo Cerrado de Iquitos – Jueves 06/03
Costa Verde (Apurímac) 7-5 Juan Velasco Alvarado (Iquitos)
Descansó: Estudio Pino (Arequipa)

Semifinales
Coliseo Cerrado de Iquitos – Viernes 07/03
ADC Sport Atenas (Iquitos) 6-5 Costa Verde (Apurímac)
Primero de Mayo (Lima) 5-3 Estudio Pino (Arequipa)

Tercer Lugar
Coliseo Cerrado de Iquitos – Viernes 08/03
12:00 Costa Verde (Apurímac) vs. Estudio Pino (Arequipa)

Final
Coliseo Cerrado de Iquitos – Viernes 08/03
13:00 ADC Sport Atenas (Iquitos) vs. Primero de Mayo (Lima)

Foto: Facebook Primero de Mayo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>